O conteúdo desta matéria é exclusivo para os assinantes.

Convidamos você a assinar a FOLHA: assim, você terá acesso ilimitado ao site. E ainda pode receber as edições impressas semanais!

Já sou assinante!

― Publicidade ―

Celebração de Corpus Christi nas Paróquias de Ponte Nova

Durante o feriado religioso desta quinta-feira (19/6), católicos de Ponte Nova celebraram o Corpus Christi com missas, procissões e a tradicional ornamentação de janelas...
InícioCIDADEAnunciada a compra de R$ 1 milhão em frutas e legumes

Anunciada a compra de R$ 1 milhão em frutas e legumes

 A Prefeitura de Ponte Nova marcou, para 10/1/2023, pregão licitatório destinado a comprar frutas e legumes para alimentar estudantes da Rede Municipal de Ensino na merenda escolar e também pessoas assistidas nestes segmentos da Secretaria de Assistência Social e Habitação: Casa-Lar, Cras, Creas, Casa-Abrigo e Asilo.

"Frutas e legumes são partes essenciais do cardápio consumido no cotidiano por esse grupo de pessoas, sendo imprescindível por ser uma grande fonte nutricional e por ser a principal fonte de alimento para elas", diz o edital de licitação, estimando o total da compra em R$ 1.061.856,71.

A seguir, as frutas, sua quantidade e o valor por quilo:

– Abacaxi – 400kg/R$ 6,12 o kg: banana prata – 2.210kg/R$ 4,78; coco seco – 56kg/R$ 7,67; goiaba – 739kg/R$ 6,57; kiwi – 130kg/R$ 22,14; laranja pera – 21.535kg/R$ 3,61; limão taiti –  301kg/R$ 5,57; maçã nacional – 20.660kg/R$ 8,31; mamão papaya – 7.734kg/R$ 8,04; manga – 7.420kg/R$ 5,12; maracujá – 496kg/R$ 10,58; melancia – 23.680kg/R$ 2,73; morango – 380kg/R$ 19,90; pera – 567kg/R$ 12,34; e uva – 286kg/R$ 13,38.

A seguir, os legumes e temperos, sua quantidade e o valor por quilo:

– Abobrinha – 772kg/R$ 4,75; alho – 2.973kg/R$ 19,38; batata baroa – 650kg/R$ 12,96; batata doce – 7.776kg/R$ 4,91; batata inglesa – 21.960kg/R$ 5,00; berinjela – 273kg/R$ 4,45; beterraba – 8.500kg/R$ 4,27; cebola – 9.776kg/R$ 6,28; cenoura – 8.557kg/R$ 5,43; chuchu – 543kg/R$ 4,48; inhame – 10.095kg/R$ 7,54; jiló – 508kg/R$ 5,76; mandioca – 720kg/R$ 5,21; milho verde – 475kg/R$ 7,38; repolho liso – 7.648kg/R$ 4,10; tomate – 9.936kg/R$ 6,11; e vagem – 523kg/R$ 11,85.

error: Conteúdo Protegido